Постоянные читатели

12/19/2012

Туториал. Линии и контуры.

Любой рисунок, будь-то текстура земли, спрайт объекта или героя или даже большая пиксельная сцена с пейзажем — всё начинается с контуров. Контурная линия это аналог карандашного наброска в классическом рисовании, только в пиксель-арте контур остается заметным и на финальной стадии работы.

Цвет

Если линии используются именно как набросок, или вспомогательная линия - например для изометрического построения, и в последствии цвет будет заменяться - можно делать черным.
Во всех остальных случаях, когда линии сохранятся и на финальной стадии рисунка — черный цвет должен быть заменен на темно-синий, темно-фиолетовый. В природе вы никогда не увидите теней черного цвета, все они имеют синеватый оттенок. Какой оттенок задать в конкретном случае - будет зависеть от окружающих цветов рисунка.
Я лично набрасываю контур черным, а когда форма объекта задана и откорректирована — выделяю весь черный цвет и заменяю его на самый темный цвет выбранной палитры.

Толщина линии

Линия должна быть в 1 пиксель толщиной. (sic!) Это правило вполне может быть нарушено при последующей закраске объекта и работе с цветом. Доверяйте глазам и чувству стиля. Однако утолщать контурные линии, если того и требует конкретный случай, лучше уже при окрашивании объекта.

Прямые линии

С вертикальными и горизонтальными линиями всё понятно, трудности возникают при рисовании линий, расположенных под углом.
В пиксель-арте есть одно важное правило построения прямых линий под углами:
  • При 45° всё понятно, по диагонали один за одним пикселем рисуем линию.
  • В пиксель-арте не используется угол в 30°, вместо него используется метод построения "один пиксель в сторону, два вверх" что видно на картинке слева. Этот наклон равен 26,565°
  • Модифицируем принцип из прошлого пункта: один пиксель в сторону наклона и 3-4-5 (сколько нам надо)пикселей в длину нашей линии, получим различные углы наклона для наших линий. Всё просто.
  • Окружности и кривые

    Окружности делаются следующим образом - Elliptical Marquee Tool без анти-альясинга (Настройка фотошопа для пиксель-арта) зажав shift или alt+shift, тут кому как удобнее, получаем выделение круга необходимого нам диаметра, и рисуем контур толщиной в один пиксель, придерживаясь приведенных выше правил. Тоже самое с эллипсом.
    Изгибы, неровные линии и прочие более сложные вещи отрисовываем по тем же правилам.
    Я часто, для ускорения работы или от лени, провожу линию на планшете "как рука ляжет",а потом уже исправляю ошибочные и проблемные участки контура.
    на этом у меня пока что всё, касаемо линий. Возможно добавлю еще кистей для фотошопа, для упрощенного рисования линий под стандартными углами.

    Следующий туториал будет по дизерингу.
    Всем будда.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий