Постоянные читатели

6/10/2015

Обзор бесплатных апликейшнов на iPad для пиксельарта



Недавно приспичило найти более-менее годное приложение для рисования пиксель-арта, на планшет (огрызочного типа) — получил два важных вывода:

1) рисовать на девайсе пиксельарт оказалось возможно. Безусловно, это не заменит PhotoShop + клаву+ геймерскую мышь + wacom, но набросать иконку 32х32 пикселя, сидя в автобусе таки получилось.
2) из всего процесса поиска приложений, выходит обзор — вот он, перд вами.
Короче, погнали.

Бесплатный беспредел:

Дисклеймер: автор сих строк прекрасно понимает ущербность программ, в виду их бесплатности, а также предупреждает юных соискателей халявы в апп-сторе:
Во free-apps не стоит ожидать наличия слоев, хороших палитр, удобного зума и навигации, равно как и адекватного инструментария. (Некоторые из пунктов этого запретного списка, иногда попадаются в бесплатной програмулине, но в единичном экземпляре, а никак не в совокупности нескольких указанных здесь параметров)


1) Repin pixel art - не от слова "перекалывать", а от имени русского художника, автор приложения тоже русский.
Мы можем задать размер будущего рисунка, цвет фона... That's all, folks! Сбоку, за каким-то herom, понатыканы всем известные пиксельные работы, сделанные уж точно не в этой программе. Так что эта попытка nayebat нормального пикс-артиста выглядит нелепо.
Это была только прихожая, прогу убивает её внутреннее помещение — давайте пройдем дальше:

Прокрутка холста только по софтверным кнопкам!!!
Зум только х2 по нажатию софтверной кнопки!!!!!!
И самое главное —в выборе цветов можно выбрать светлые оттенки, но НЕЛЬЗЯ выбрать темные!
На картинке ниже, мы видим  как-бы палитру, но обратите внимание — цветная часть обрезана по максимальной насыщенности и осталась без темных тонов, а верхняя тоновая шкала задает исключительно грейскейл.

Именно поэтому мой тестовый кубик остался с радиоактивной теневой стороной и ярко-синим контуром снизу.
Стоит, конечно, принять во внимание, что автор приложения делал его, по всей видимости, бесплатно (на что указывает полное отсутствие рекламы и иных способов монетизации) — так что придираться и негодовать мы не имеем морального права, но сухо подытожить можно — для рисования программа не годится.

2) PixelArt (прям так и называется)

Нет скролла и зума (выбрал палитру с размером 16х16, 24х24 или 32х32 и фигачь как есть).
Нет слоев ( ну а ху@-ли).
Зато есть:
— Настройка цвета по RGB-составляющей (поверьте, для бесплатного говна - даже так очень круто)

— Палитра с задаваемыми и сохраняемыми цветами. (Здесь надо пояснить: настроил себе палитру из 16-ти цветов, она и останется на следующий запуск апликейшна, о сейве пресетов здесь речь не идет, такого кайфа в бесплатном я не нашел.

— Бонусом из палитры идет фишка замены цвета "на лету", т.е. Нарисовал что-то магентой, перенастроил цвет из этой ячейки палитры на бирюзу —все что было нарисовано магентой, станет бирюзовым. Фича спорная, но мне оказалась удобной.

Вердикт: приложение отлично подошло для совсем небольших зарисовок (прикинуть человечка а-ля фф6 или посмотреть, как острие стрелы вложить в 8 пикселей будет лучше — оно подходит. (Считаю, большего назначения планшет иметь и не может)


3) BlankPagePixels — занимательная тулза, почти также "хороша и удобна" как предидущая.

Рисовать можно, цвета задаются (хоть и через жопу и отдельный экран), даже что-то типа палитры есть.
Нет кнопки undo, за о есть монстро-зум, применив который картинку k huyam размажет антиальясингом. Так что зума не только нет, но и не зная об этой фиче, можно захерить свой труд. 

Вердикт: юзать можно, но крайне осторожно. Меня такой интерфейс выбесил до желчной блевотины, так что, юзать не стал.

Ну и кроме, вспомнил про возможность рисовать пиксель в web.
Etc. 
Тысячи их. 
Все (особенно первый в указанных ссылках) порадовали бы меня, но: тач ни один веб-редактор не воспринял адекватно. Рисовать с планшета тупо невозможно физически. Рисовать с компа —можно, но зачем? 
Возможно на андройдах веб и хтмл5 ведут себя лучше, если не прав — поправьте меня.

В сухом остатке понял, что как и в большинстве случаев, девайс не пригоден для серьезной работы  в дали от дома и остается электронной игрушкой ( я именно о рисовании) 
Ну а бесплатного хорошего софта нет — есть лишь  парочка бесплатных апликейшнов, на самый крайний случай. На этом я подумал купить полноценное приложение , на случай поездок. Пока есть парочка кандидатов, если возьму — всенепременно отпишусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий