Постоянные читатели

10/08/2015

Как сделать игру без навыков программирования. Часть1

Сейчас раскрою тему, для таких же как и автор — не имеющих навыков кодинга (не, стандартную школьную программу по кодингу на бейсике, VB, JS я проходил и что-то делал, даже на асме кое что писал, но синтаксис всяких C++ Джав и прости-господи Action Script — абсолютно не знаю)
Игры ведь нормальному пацану делать хочется сразу после знакомства с этим видом энтертейнмента, так и у меня — с появлением компа в десятом классе и прохождений этих ваших фоллаутов, героев и варкравтов, возник абсолютно здоровый зуд и желание.
Однако в те стародавние времена знаний хватало исключительно на текстовые квесты, а что-то сложнее требовало неиллюзорных скиллов.
В этот момент и пошло углубление в артовые скиллы (фотошоп да 3Ds Max) и как-то с кодингом не сложилось.
Сегодняшний мир дает нам широкие возможности сделать полноценную, и даже в каких-то местах успешную игру. Сотни примеров можно найти в Стиме.
Автор углубился в тематику "чтоб не кодить, а всё было" в своих инди-буднях и с радостью делится сегодняшним набором ништяков для инди-девелопера:

Описание платформ для разработки идет не по какому-либо рейтингу (от крутых до плохих или как либо иначе), а просто наобум, по мере всплывания сиих в памяти.
Устраивайтесь поудобнее, сейчас всё расскажу:

Clickteam Fusion 2.5
Эта штука завелась у меня после годной распродажи ништяков для разработки на Хамбле.
Способна собирать билды на PC, Android/iOS, HTML5 и даже во флеш может.
Этот вот известный Hotline miami — был сделан именно в Клыке.


Сия штука совершенно не требует знаний синтаксиса какого-либо языка, но требует минимального знания ООП, логику и хитрые решения вам знать тоже не нужно, ибо:
Косяки Клыка — всё делается через набор готовых методов для объектов. Тип объекта также выбирается из заданных пресетов (которые малость огорчают)

К примеру, делаем героя игры: Выбираем чарактер-отскакивающий, чарактер двигающийся в 8-ми направлениях, чарактер с физикой, чарактер без физики.
При этом, к объекту уже будут привязаны контролы (клавиатура и джойстик) — если выбрать в пресете двигающегося в заданных направлениях чарактера.
Все кишки в виде заданных направлений движения, физики и контролов — будут в его настройках.
Совсем начинающим это будет удобно, но меня такой подход напряг.

Второй косяк — совершенно вывернутая на изнанку логика, сопряженная с вышеизложенным, взаимодействие и игровая логика настраиваются через матрицу взаимодействия — такая табличка где на предустановленные события можно повесить предустанавливаемые и настраиваемые ивенты.
Вот картинка, выражающая мои мысли визуально:
Так выглядит процесс создания игры в Клыке.


Итого:

Кликтим фьюжн — удобная штука для действительно начинающих и не желающих познавать алгоритмы поиска путей A*, обработки коллижнов и настройке партиклов.
На Ютубе полно уроков и примеров создания игр, в Стиме есть примеры успешности таких игр.

Разработчики софта снизошли до проблем обычных инди и добавили бесплатную версию программы, но вышло всё через жопу — ограничения на три игровые сцены (и вроде там было ограничение на кол-во ивентов), так что забесплатно и легально можно только потыкаться на кнопочки и оценить программку, что-то дельное на бесплатной версии сделать увы не выйдет.


Ну вот, написание и поиск материалов затрачивают много времени — не успеваю рассказать о всех известных мне вундервафлях одним постом, так что завтра продолжим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий